Publicado: 16 de Mayo de 2017

Normativa de Puertas de garaje.

¿Desde cuándo tu finca tiene las mismas puertas de garaje?, ¿A que no sabías que su mantenimiento es ahora OBLIGATORIO?

Pues SI, tanto las puertas de garaje, como las industriales y comerciales han de tener el CE de conformidad y un mantenimiento.


¿Y de quién es responsabilidad el mantenimiento?

La responsabilidad es de los propietarios y titulares (incluidos los administradores) a la hora de utilizar, reparar y mantener las puertas y de que se cumplan los requisitos necesarios.

Es decir, la ley establece la responsabilidad por falta de mantenimiento de las condiciones de seguridad de los elementos comunes de una comunidad de propietarios, lo cual afecta de lleno a las puertas, como elementos comunes del inmueble. El artículo 396 del Código Civil contiene una relación de los elementos comunes de un edificio.

¿Quién puede realizar el mantenimiento?

No hay ninguna norma que establezca directamente la obligación de disponer de un contrato de mantenimiento propiamente dicho, pero si que es muy recomendable la realización de operaciones de mantenimiento de puertas de garaje siguiendo las instrucciones que el fabricante dé al respecto.

Estos trabajos de reparación y mantenimiento deben llevarse a cabo por profesionales cualificados.

Esperamos que te haya sido útil la información .